第四百六十一章、三年(第2/3頁)
章節報錯
目前一碗涼麵賣兩塊錢, 一碗涼麵至少能淨賺一塊二。
知道涼麵的利潤更高,但洪國忠沒有賣涼麵的想法。
做涼麵費時費力,每碗賺一塊二,賺錢能力也比不上滷鵝。
每天賣一百二十隻滷鵝,用不了多少時間,淨利潤接近三千塊錢。
一個人賣兩千多碗涼麵?那是不可能的。
煮麵、淋油、冷卻不但費時,還很費力。
裝兩千多份涼麵,也要不少時間。
滷鵝就簡單了,送來的鮮鵝,基本上都是處理乾淨的。
隨便清理一遍,往不鏽鋼桶鍋裡面一丟,偶爾增加一些佐料,搞定!
賣滷鵝也很輕鬆,稱重斬塊,拌上佐料,打包收錢。
遇到某些客戶,一次賣出去幾隻滷鵝,還不用他斬成塊。
洗鍋燒水,煮了四把乾麵。
淋油、挑散、冷卻,都沒什麼技術含量,直接讓幾個徒弟負責。
揮刀如風的洪國忠,將一隻只滷鵝斬切成塊。
“老闆,你店裡還有涼麵?”一個顧客看著桌子上的涼麵。
“我們中午自己吃的。”洪國忠說道。
“我是老顧客了,賣一份涼麵給我。”顧客說道。
“好吧。”洪國忠點了點頭,賣了一份涼麵給對方。
“聞著就很香,肯定很好吃。”顧客結了賬,帶著涼麵和滷鵝離去。
上午賣完六十隻滷鵝,洪國忠剁了兩隻滷鵝,將其拌上佐料。
二十個徒弟,一隻滷鵝也就六斤左右,吃掉兩隻滷鵝不難。
“隨便吃,不夠再砍一隻。”洪國忠笑道。
一隻滷鵝大概能賣一百一,成本八十出頭。
“師父,你做的涼麵太好吃了。”
“這是我吃過最好吃的涼麵。”
“我學川菜的,川菜做得還行,涼麵和滷菜,算是最拿手的。”
“師父,東方廚師學院的學費多少?”
“我學了半年,學費一千五,雜七雜八的加起來,用了五千多。”
“學費一千五,這麼便宜?”
“我去的時候,東方廚師學院,沒有多少學生,你以為學費一千五很便宜?在學院學一段時間,就會跟著老師出去做事。”
“師父,你的滷鵝技術,是在東方廚師學院學到的嗎?”
“滷料配方是我自己琢磨出來的,學校老師教的東西......”
“師父,能不能教我們做涼麵?”
“沒問題,材料之類的,你們自己去買。”
“謝謝師父。”